R&Mブログ

トップ > R&Mブログ

カテゴリー:tournament-record

【初制覇】港北リーグ戦(令和元年 後期)

男子が見事、1部初優勝!!
動画も是非!(笑)

 

張本コーチのフォアカットブロック。

 

セットオールジュースで優勝を決めた張本・鈴木ペア!

 

男女6チーム、それぞれ全力投球!!
応援に駆けつけて下さったみなさん、出場したみなさん、ご苦労様でした。
打ち上げも、大いに盛り上がりました。
また来年に向けてレベルアップ目指しましょう!

 

〜 全チーム結果 〜
【男子1部】
《張本・大越・深町・鈴木・三井》
全勝にて、初優勝!!

【男子2部】
《大谷・石田・松尾・渡邉》
3部降格。

【男子3部】
《水野・山口・岡崎・ゼルナ・太田》
3部残留。

【女子2部】
《鈴木・市川・福木・藤井・今井》
1部昇格。

《高橋・松澤・滝沢・小川・村上・廣岡》
1部昇格。

【女子5部】 ※別日開催。
《張本・大森・山中・小和田・森本》
4部昇格。

 

【通過】全日本カデット

当クラブに通う、ゼルナ伊恩と近藤快利が全日本カデット出場を決めました!

 

【全日本カデット神奈川県予選】
ゼルナ(中2)➡14歳以下の部、3位通過
近藤(小6)➡13歳以下の部、2位通過

日頃の努力が結果に結びつき、最高のスタートとなりました。11月の本大会に向けて、またひたむきに頑張ってほしいと思います!

【優勝】港北ダブルス

第34回 港北卓球ダブルス区民大会
混合ダブルス(一般の部)に出場し、
張本&高橋コーチ陣ペアが、初優勝!!

 

決勝は全国大会常連ペアとの対戦となりましたが、ベテランの試合運びを見せてくれました。

 

駆けつけて下さった生徒のみなさん、暑いなか、本当にありがとうございました!

【優勝】 港北リーグ戦(令和元年 前期)

男女5チーム。良コーチと共に10代~70代までの生徒さん、全力で頑張りました!!

【男子2部】
《張本・大越・深町・鈴木・尾崎》
4戦全勝 1部昇格!!

【男子3部】
《大谷・石田・松尾・渡邉・ゼルナ》
3部残留。

【男子4部】
《藤田・水野・山口・岡崎・太田》
4部残留。

【女子3部】
《大森・鈴木・福木・藤井・今井・岡本》
4戦全勝 2部昇格!!

《高橋・松澤・小川・村上・廣岡・市川》
4戦全勝 2部昇格!!

応援に駆けつけて下さったみなさん、本当にありがとうございました!
打ち上げも、R&Mらしさ全開で楽しかったです!
また後期に向けて頑張りましょう!

 

【優勝】全横浜少年卓球大会

全横浜少年卓球大会 【中1男子の部】にて、ゼルナ伊恩が初優勝を飾りました!!

これからも、自己ベスト更新を目指そう!!

【優勝】 港北区リーグ戦(H30年度 後期)

男女4チーム。良コーチと共に、10代〜70代までの幅広い生徒さんが元気に出場!!

【男子1部】
Aチーム
《張本・大越・藤田・鈴木・ゼルナ》
2勝2敗

【男子4部】
Bチーム
《大谷・石田・松尾・川瀬》
3勝1敗 3部昇格!!

【女子4部】
Aチーム
《滝澤・篠崎・市川・福木・鈴木》
4戦全勝 3部昇格!!

Bチーム
《松澤・小川・大森・村上・今井・相羽》
4戦全勝 3部昇格!!


前期リーグの教訓を活かし、今回初勝利をあげた生徒さんが多く、内容が明確になってました。

応援に駆けつけてくれた大勢のみなさん、本当にありがとうございました!
打ち上げも、楽しかったです!

またレベルアップを目指し、
頑張っていきましょう!!

【第3位】 森薗美月

先日行われました全日本社会人〔女子シングルスの部〕において、R&M契約の森薗美月選手(木下グループ所属)が見事、第3位となりました!!

今後の活躍も期待しています!!

【通過】 全日本カデット

全日本男子カデット予選 〔神奈川県予選〕
13歳以下の部で、ゼルナ伊恩が初めて全国大会出場を決めました!!

どんなことにおいても『初めて』って、記憶に残りますよね。目指していた目標が実現化された瞬間の笑顔、感無量です。
本当におめでとう!!

これから知るであろう、見たことのない全国の世界。やっと掴んだスタートライン。
本大会に向け、ひたむきに励んでほしいです。

【優勝】 港北区リーグ戦(H30年度 前期 女子)

R&M女子、初の団体戦!!
2チーム共全勝で、4部昇格を果たしました!!

Aチーム
《張本・滝沢・篠崎・市川・福木・倉田》

Bチーム
《松沢・小川・大森・村上・今井》

笑いあり、ガッツあり、生徒さんの本番を見れて、とても新鮮でした。

応援に駆けつけてくれた大勢の生徒さんも、本当にありがとうございました!
打ち上げも、楽しかったです!

11月の後期リーグへ向け、レベルアップ目指しましょう!!

【優勝】 港北区リーグ戦(H30年度 前期)

全勝優勝で、1部昇格を果たしました!!
Aチーム
《張本・渡部・ゼルナ・鈴木・藤田洋》

Bチーム
《石田・松尾・大谷・藤田晋》
4部に出場したBチームは、惜しくも3部昇格とはなりませんでしたが、生徒さんの一生懸命さが光る内容でした。

全員が出場し、やってきた練習を本番に活かそうとする姿、年齢を超え、感動でした!!

応援に駆けつけてくれた大勢の生徒さんも、
朝からご苦労様でした!!
打ち上げも盛り上がり、最高でした!

これからも、R&Mみんなでレベルアップしていきましょう!!