コーチ紹介

トップ > コーチ紹介

コーチ紹介

張本 良:右シェーク

青森山田高等学校 2003年卒業
青森短期大学 2005年卒業

選手成績
2000年
岐阜インターハイ団体 優勝

2001年
熊本インターハイ団体 優勝 ダブルス 3位
全国高校選抜 優勝
中国北京オープン シングルス 準優勝

2002年
茨城インターハイ団体 優勝 ダブルス 3位
全国高校選抜 優勝

2003年
全日本学生選手権 シングルス 5位

2004年
全日本学生選抜 シングルス ベスト8
学生東北大会 シングルス 優勝

2007年
国体出場(愛媛県代表)

2013年
全日本選手権 シングルス 神奈川県代表

2014年
全日本選手権 シングルス 神奈川県代表

2015年
全日本選手権 シングルス・ダブルス 神奈川県代表
東京選手権 シングルス 神奈川県代表

2016年
全日本社会人 シングルス 神奈川県代表
東京選手権 シングルス 神奈川県代表

コーチ・監督成績
≪愛媛TTC監督として≫
全国大会カブの部 シングルス 8位(森薗美月:現サンリツ所属)
全国大会13歳以下カデットの部 シングルス 6位(森薗美月:現サンリツ所属)
全日本ホープス団体 準優勝
全国大会ホープスの部 シングルス 準優勝(森薗美月:現サンリツ所属)
全国大会バンビの部 シングルス 準優勝(塩見真希:現四天王寺高校所属)
全国大会13歳カデットの部 シングルス 優勝(森薗美月:現サンリツ所属)
アジアホープス団体 優勝(森薗美月:現サンリツ所属)
全国中学校大会シングルス 準優勝(森薗美月:現サンリツ所属)

≪青森山田中学校卓球部監督として≫
全国カデットの部
森さくら シングルス 準優勝(現日本生命所属)
安藤みなみ シングルス 3位(現専修大学所属)

中澤紬 シングルス 5位(現中央大学所属)
森さくら・安藤みなみ ダブルス 準優勝(現日本生命所属・現専修大学所属)
全国中学校大会 団体 準優勝
全国中学校選抜 団体 準優勝

張本 恵(旧姓:阿部):左シェーク

東京都 文化女子大学附属杉並中学校 2001年卒
岐阜県 富田高校 2004年卒
東京都 青山学院大学 2008年卒
東京都 (株)サンリツ 2017年3月退社

選手成績
1999年
東京選手権大会(カデットの部) 女子単 優勝

2000年
関東中学校卓球大会 女子単 優勝
全国中学校卓球大会 団体 準優勝
女子単 第5位

2001年
インターハイ 団体 第3位

2002年
インターハイ 団体 第3位

2003年
インターハイ 団体 準優勝

2004年
全日本学生選手権大会 女子複 優勝

2005年
全日本選手権大会 混合複 3位

2006年
世界大学選手権 混合複 準優勝

2007年
インカレ 団体 優勝
全日本学生選手権大会 女子複 優勝

2009年
フィンランドオープン 団体 優勝
前期日本卓球リーグ(東京大会) 団体 優勝
後期日本卓球リーグ(名古屋大会) 団体 優勝
JTTLファイナル4 団体 準優勝
全日本選手権大会 女子複 第3位

2010年
USオープン 女子複 優勝
全日本社会人選手権大会 女子複 優勝
後期日本卓球リーグ(札幌大会) 団体 準優勝
全日本選手権大会 女子複 準優勝
混合複 第3位

2011年
全日本選手権大会 女子複 準優勝
大阪国際招待卓球選手権大会 女子単 優勝
女子複 第3位
名古屋オープン 単・複 優勝
後期日本卓球リーグ(広島大会) 団体 準優勝

2012年
ビッグトーナメント 女子単 優勝
全日本実業団選手権大会 団体 優勝
国民体育大会 (東京都代表) 団体 準優勝
東京選手権大会 女子複 第3位

2013年
USオープン 女子単 優勝
全日本社会人選手権 女子単 優勝
女子複 第3位
全日本実業団選手権大会 団体 準優勝
国民体育大会(東京都代表) 団体 準優勝
後期日本卓球リーグ(大阪大会) 団体 優勝
JTTLファイナル4 団体 第3位

2014年
ビッグトーナメント 女子単 優勝
全日本社会人選手権 女子単 優勝
ベルギーオープン 女子単 準優勝
全日本実業団選手権大会 団体 第3位

2015年
全日本社会人選手権大会 女子複 第3位
女子単 第5位
全日本実業団選手権大会 団体 準優勝
前期日本卓球リーグ(広島大会) 団体 準優勝
後期日本卓球リーグ(新潟大会) 団体 準優勝
JTTLファイナル4 団体 第3位

2016年
全日本実業団選手権大会 団体 第3位
後期日本卓球リーグ(大阪大会) 団体 準優勝
全日本総合団体 団体 第3位
JTTLファイナル4 団体 準優勝
東京選手権大会 女子単 第5位

2017年
中津川オープン 単・複 優勝

渡部大輝

過去の成績
・国体出場(和歌山)
・全日学出場(H26,28,29)
・全日本出場(3回)
・愛工大名電卒業
・全日本カデット16(14歳)
・インターハイ出場(高3)
・インカレ8(H27)

三條裕紀

出身校
四天王寺羽曳丘中学校
四天王寺高等学校
青山学院大学

過去の成績
・全国中学校卓球大会 シングルス3位(H24)
・全日本選手権カデットの部 シングルス準優勝(H24)
・全日本選手権ジュニアの部 シングルスベスト8(H26)
・インターハイ 団体3連覇(H26~28)
・インターハイ シングルスベスト8(H27)
・関東新人戦 ダブルス優勝(H29)
・関東新人戦 シングルス準優勝(H29)

鈴木円花

出身校
大船中学校
横浜隼人高等学校
青山学院大学

過去の成績
・全日本選手権カデットの部 ダブルスベスト16(H21)
・インターハイ ダブルスベスト8(H26)
・インカレ 第5位(H29.30)

R&M TABLE TENNIS CLUB 張本良